商标分类表 商标局 商评委 专利局 版权局

咨询电话:400-183-9897

当前位置: 主页 > 商评委 > 评审知识 >

商标注册成功后需要每年交费吗?

发布于 2020-02-13 17:17 阅读(

商标法 第三十九条 注册商标的有效期为十年,自核准注册之日起计算。
 
第四十条 注册商标有效期满,需要继续使用的,商标注册人应当在期满前十二个月内按照规定办理续展手续;在此期间未能办理的,可以给予六个月的宽展期。每次续展注册的有效期为十年,自该商标上一届有效期满次日起计算。期满未办理续展手续的,注销其注册商标。
 
商标局应当对续展注册的商标予以公告。


因此,商标注册成功后并不是年年需要付费的,商标是以十年为一周期,期满前十二个月可以办理续展手续。如果忘记续费,在商标十年期限后再给6个月的宽限期限,如果宽限期内未续费,则商标无效。

上一篇:注册商标R应该标在哪个位置

下一篇:没有了